Что такое – сланец, как он образовался?

Метаморфическая порода осадочного происхождения — это и есть сланец, основными компонентами которого являются кварц, серицит, минералы группы хлоритов. Египтяне и римляне использовали сланец, как напольное покрытие и в строительстве дорог.

Сланец появился в результате наложения глинистых отложений на морское дно, которые во время герцинского орогенезиса из-за высоких давлений, температур и интенсивной деформации земной коры подвергались явлениям метаморфизма.

Текстура этой каменной породы под микроскопом представляет собой типичную лепидобластическую структуру сланцевого типа с очень выраженной ориентацией минералов, часто встречаются оксиды и сульфиды железа, углеродистые вещества, карбонаты, полевые шпаты и т. д.

Возраст сланцевой породы зависит от региональной геологии.

Например, в Шотландии сланцы Bellachulish образовались из отложений, отложившихся приблизительно 700 миллионов лет назад и подвергшихся метаморфизму 500 миллионов лет назад, в то время как сланцы испанской Galicia (Orense) образовались из океанического ила, отложившегося более 500 миллионов лет назад и подвергшихся метаморфизму 450 миллионов лет назад.

Для добычи камня используются два типа: открытый карьер и добыча в закрытых шахтах.
В процессе производства сланца не используются химические продукты или дополнительная обработка, что делает производство сланца 100% натуральным и экологически чистым материалом.

Испания — страна в мире с крупнейшими запасами тектонических сланцев. По оценкам геологов, примерно 90% природного сланца, используемого в строительстве, добывается в Испании. На севере страны в Галиции и соседних провинциях сосредоточено наибольшее количество горнодобывающих предприятий.
Сланцевый камень имеет давнюю традицию использования в качестве строительного материала. Сланец легко расслаивается, а это значит, что его можно разделить на тонкие, плоские листы или плиты. Именно это свойство делает этот камень очень универсальным материалом и поэтому на протяжении всей истории он находил множество применений.