Сланцевый фасад дома на винограднике в Швейцарии

На севере Швейцарии, среди живописных склонов гор и огромных плантаций винограда, расположился удивительный по своей архитектуре дом. Созданный в 2003 году архитектором Шарлем Нунатак, данный дом даже на сегодняшний дом считается современным, стильным.
Вдохновившись окружающими пейзажами, архитектору удалось создать дом, гармонично вписывающийся в данный рельеф. Формально по форме дом напоминает каменный блок, который с легкостью парит одной стороной над землей, напоминая швейцарские скалы. А натуральные материалы, такие как сланец, только подчеркнули это сходство.
Сланцевая кровля здания плавно перетекает в вентилируемый фасад, выполненный из того же натурального камня. Для облицовки всех поверхностей был выбран горизонтальный вид укладки, что позволило добавить динамики в общий вид здания.
Но выбирая натуральный сланец для отделки дома, руководствовались не только его внешним видом и натуральностью, но и такими характеристиками как морозостойкость, прочность, износостойкость.
Натуральный сланец способен сохранить тепло и уют в доме, защищая от горных ветров и непредсказуемых перепадов температур.