Фасад из натурального сланца

При использовании натурального сланца на фасаде, в большинстве случаев, основанием является вентилируемый фасад. Очень редко сланец монтируют на клеевые основы, но в последнее время клеевой метод набирает популярности в Украине, так как для этого метода монтажа необходимо меньшее количество плитки на кв. м. и достаточно знаний обычного плиточника.
Натуральный сланец всегда считался и считается надежным и долговечным материалом. Простота и быстрота монтажа сланца на фасад делает его конкурентным с другими видами отделки фасада.

Его надежность подтверждена длительным сроком эксплуатации в странах Европейского Союза и не только. Сланец защищает любое здание от зимнего холода, дождя, влаги, мало восприимчив к загрязнению и, конечно же, является полностью экологичным строительным материалом.

Очень часто дизайнеры и архитекторы переносят часть фасада и в интерьер, что-бы это было гармонично и красиво, используют большие окна, которые усиливают этот эффект.
Также очень часто в архитектуре встречаются переходы сланца из кровли на фасад, чаще такие переходы прменяются в скандинавском архитектурном стиле.
Существует много видов укладки сланца на фасад, большинство из них представлено в нашем разделе "Фасад".
Каждый из видов укладки сланца имеют свою историю и страну происхождения. Существуют также эксклюзивные виды укладки сланца в виде рисунков и декоративных элементов с использованием разноцветных видов сланца, которые добываются по всему миру.
Все чаще в Европе используют натуральный сланец на фасадах высотных зданий. Для такого монтажа необходимы определенные знания, опыт и смелость в использовании именно сланца. Ведь все мы знаем, что сланец является малоформатным материалом с небольшой толщеной и именно этот факт пугает инвесторов, а иногда и самих архитекторов в использовании сланца в высотном строительстве. Мы можем с ответственностью сказать, что боятся нечего, просто нужен правильный подход и команда профессионалов.
Одним из таких высотных объектов в Чернигове, является офисный бизнес центр «Black Wood Tower». Его высота составляет 14-ть этажей, была использована плитка Samaca 66 PRI (7mm) размером 40-25 см., метод укладки сланца "Портретная". Этот вид сланца единственный, который подошел по своим техническим нормам и показателям. Нами, компанией "ДАФА", была проведена полная сертификация материалов для использования сланца и всей под конструкции, мы также получили разрешение на использования такого вида монтажа до 25-ти этажей.
Сланец — это натуральный, экологичный, универсальный материал и его использование очень широко. В Украине мы с каждым годом наблюдаем тенденцию увеличения спроса.