Кровельный сланец

Весь кровельный сланец разный, все зависит от страны и места добычи, чаще всего он темно- серый, бывает темно-зеленый и даже бордового цвета.
Цветные сланцы в основном из Америки, Англии их можно использовать на кровлях, но есть еще сланец из Бразилии, Индии, Африки и Азии, все эти сланцы можно использовать на кровле в теплых странах, в Украине к сожалению такие сланцы можно использовать в интерьере, максимум на фасаде, но только после специальной обработки гидрофобизаторами, так как весь этот сланец не морозостойкий, у него повышенные показатели по влагопоглощению.
Благородный серебряный блеск на солнце и различные формы сланцевых плиток высоко ценились в средние века. Сланцевые крыши украшают Лувр, Версаль, Букингемский дворец и многие замки по всей Европе, так как сланец является традиционным строительным материалов уже многие века.

Из-за небольшого размера и легкости в обработке, сланцевая черепица используется на кровлях любой сложности, единственное ограничение — это градус уклона кровли.

Укладка сланца может производиться более чем в двенадцати различных вариантах, особенно выделяется "Дикая кладка", один из самых сложных видов укладки сланца, требует высокого мастерства и поникания самого камня от кровельщика. Сама такая кровля будет больше похожа на произведение искусства, чем на кровельный материал.
Есть также традиционные виды укладки сланца, которые относятся к определенной стране, а иногда и к небольшому региону.
Например, немецкая клада, хотя ее чаще называют старонемецкой, выполняется под углом к карнизу, французский вариант — квадратная плитка со срезанными углами.
Английский вариант — плитка в виде прямоугольников. Среди новых видов кладки интересный вариант «бобровый хвост» выполнен в виде полукруглой чешуи.
Кровельный мастер должен обладать большим опытом и навыком работы с камнем, досконально знать технологию монтажа сланца, при монтаже сланцевой кровли не допустимо ошибаться, так как в дальнейшем исправить ошибку будет очень сложно и затратно.

Выбирая сланец в качестве кровельного материала, важно не только выбрать качественный материал, но и определиться с подрядчиком и кровельщиком. Правильно смонтированная кровля прослужит Вам и вашим внукам, срок службы сланцевой кровли составляет более двухсот лет.