Фасад из сланца Samaca основные виды укладки

Натуральный сланец Самака — отличный способ повысить стоимость любого здания на рынке недвижимости, а для владельцев — привлекательный внешний вид дома благодаря естественной структуре поверхности сланца и конечно же длительный срок эксплуатации, и минимальный уход за фасадом.
Мы собрали в один каталог https://slate.com.ua/ru/fasade/ все возможные виды укладки сланца Самака на фасад. Есть три вида монтажа сланца: механический со скрытым креплением, на кляммер который виден и на клеевую основу.

Механический монтаж сланца, один из самых популярных не только в Европе, но и в Украине. Этот вид укладки сланца используется на вент фасадах, сами плитки пробиваются в определенный местах и крепятся с помощью гвоздей или специальных саморезов.

Крепеж плитки на кляммер популярен в некоторых странах Европы, особенно во Франции. В Украине же, исходя из нашего опыта и понимания рынка, в большинстве случаев заказчики не хотят видеть на фасаде видимый крепеж. Исключением остаются те здания, где использование кляммеров необходимая техническая мера. Например, вентилируемые фасады высотных зданий. Одно из таких было смонтировано в Чернигове, был использован сланец Samaca 66 (7 mm).
Высота здания 14 этажей и соответственно у такого здания появляется динамика фасада, и она меняется в зависимости от времени года, то есть были учтены ветровые нагрузки, а также обледенение.
Клеевой метод монтажа сланца набирает обороты в Украине. Он не требует особых знаний и любой плиточник сможет с легкостью уложить плитку.

Есть только некоторые требования к клеевым смесям, если сланец укладывают на улице. Они должны быть морозостойкими, а затирка швов должна быть сделана качественно, так как вода которая попадет так сказать за "пазуху" в зимний период, выломает из середины любой материал.

В свою очередь есть еще одно деление на виды — визуальный. Визуальное восприятие сланцевого фасада делится на четыре группы: прямоугольно горизонтальная, вертикальная, динамическая или еще ее называют хаотичной и декоративная, к последнему виду относится сразу несколько видов укладки.

Натуральный сланец Samaca — надежный выбор, проверенный временем.