Как выбрать качественный натуральный сланец

В последние годы популярность сланца в Украине увеличивается в геометрической прогрессии. Сланец используют не только на кровлях и фасадах, но в интерьере и ландшафте.
Одновременно растет и число компаний, которые пытаются продавать натуральный сланец. Многие из них гонятся только за прибылью, не уделяя внимания качеству камня. Ведь весь сланец разный, нет идентичных по своим техническим данным, так как при формировании земной коры много миллионов лет назад природа по-разному распределила сланцевые залежи по всему миру. Морозостойкий сланец, который подходит для использования в Украине, расположен в Испании, Англии, Германии, Америке и еще в некоторых странах мира.

Как известно основные залежи сланца находятся в Испании. Большая часть из них расположены в районе Галиции, более 80% всего сланца, который добывается в мире именно из этого района Испании.
Есть еще сланцевые залежи в Бразилии, Африке, Индии и Азии, но к большому сожалению этот сланец подходит только для использования в интерьере и иногда на фасадах, так как качество данного сланца не подходит для климата Украины, из-за высокой степени влагопоглощение, что в зимний период приведет к разрушения камня.
Так как же Вы, как покупатель, можете защитить себя от покупок натурального сланца низкого качества?

В мире есть много карьеров по добыче сланца, но все они имеют разный опыт и срок по добыче камня. Однако даже в одном отдельно взятом регионе или даже карьере могут быть разные стандарты и материалы разного качества.

В результате на сланцевом рынке Европы представлено большое разнообразие типов и качеств каменного сланца. Важным аспектом является то, что критерии сортировки и качества для разных заводов различны.

При выборе натурального сланца всегда требуйте сертификаты качества камня, которые производитель всегда должен предоставлять и каждый год проходить испытания, для подтверждения неизменного качества сланца.
Натуральный сланец высшего качества должен соответствовать европейским строгим стандартам EN 12326: A1, S1, T1 — это самый высокий рейтинг качества каменного сланца высшего сорта.
Не выбирайте очень тонкий сланец. В этом случае вам понадобится специальное оборудование для установки и кровельщики с большим опытом работы в сланцевой отрасли, в противном случае во время установки будет много сломанных пластин, которые приведут к вашим финансовым потерям. Оптимальная толщина высококачественного каменного сланца для украинского рынка со снеговыми нагрузками составляет 7-8 мм.
Всегда проверяйте письменные гарантии поставщика (производителя сланца) и уточните условия гарантии. Иногда могут быть указаны условия, при которых гарантия никогда не будет действительной.

Это лишь некоторые из основных вещей, которые вы должны знать при выборе высококачественного натурального сланца.
На рынке каменного сланца также есть много «новичков», которые занимаются производством и продажей сланца только 10-20 лет. Это очень короткое время, просто чтобы понять качество камня и как он ведет себя в том или ином регионе земного шара. Будьте внимательны к небольшим компаниям по производству сланца или компаниям с небольшим количеством персонала задействованном в производстве, которые предоставляют долгосрочные гарантии.
Если вы решили выбрать натуральный сланец для своего дома, Вам нужно более основательно отнестись к выбору и поставщику сланца.