Сланцевая кровля в Бадене (Франция)

В Европе за частую в каждой стране, в каждой провинции, а иногда и в каждом отдельном населенном пункте, действуют правила и общий вид строительства для всех новых строений и для тех которые нуждаются в реконструкции. Эти правила позволяют придерживаться общего дизайна и стиля строительства отдельно взятого региона. Будем надеяться, что когда-то и в Украине будут действовать такие нормы.
Местные правила в Бадене предписывают характеристики традиционного дома со скатной крышей с двух сторон из сланца. Этими правилами руководствовался не только архитектор при проектировании, но и сам клиент. Ведь сланцевая кровля очень устойчива к атмосферным воздействиям, она долговечна, не требует ухода и в конце то концов сланец – это стильно и престижно.
Данный объект расположен в самом сердце регионального природного парка Marbihan, город Баден, который предлагает экологически чистую и желанную для жизни среду. Чтобы сохранить и приумножить природное и культурное наследие на всей этой территории, строительные работы регулируются строгими правилами городского планирования.
Натуральный сланец, уложенный на кровлю, очень хорошо сочетался с облицовкой фасада, состоящей из бакализированного дерева и лакированных деревянных ставень, так сказать, была соблюдена линейность всех материалов в современном и модном стиле с прямыми линиями.
Дом воспринимается почти как монолитное строение, стеклянные проемы закрываются раздвижными деревянными ставнями, которые уменьшают проникновение солнечного света внутрь, а вечером при их открытии создается впечатление большой открытой террасы.

Для дополнительного естественного освещения и наблюдением за звездами, в кровлю были вмонтированы мансардные окна.
Весь дом и дополнительные строения на небольшом земельном участке, были спроектированы для комфортного проживании семьи, а бассейн у дома с открытой площадкой стал изюминкой всей архитектурной композиции.